Паспорт Ирландии: 1925 год

Автор: archivist, 15 Апрель 2012

Паспорт Ирландии: 1925 год - обложка

Сегодня, к столетию катастрофы “Титаника” мне хочется рассказать о паспорте Ирландии, который я купил на аукционе пару лет назад. И мой выбор не случаен, так как главный герой известного всем фильма Джеймса Камерона “Титаник”, (в ближайшее время эта картина появится уже в редакции 3D), в исполнении Ди Каприо, которого звали Джек Доусон был также ирландцем. Наконец, в паспорте Ирландии стоит иммиграционная виза в США, т.е. владелец этого документа также собирался иммигрировать в Америку. Но обо всём по порядку. Однако, молодой кочегар из картины Камерона не мог иметь паспорт Ирландии по причине того, что только через 10 лет после гибели “Титаника”, а точнее, в декабре 1921 года было подписано мирное соглашение между Великобританией и Ирландией, которая получила статус доминиона, а также стала называться “Ирландское свободное государство“. Именно эта надпись на двух языках (английском и ирландском) обрамляет государственный герб Ирландии – золотую арфу  с серебряными струнами. Замечу, что только в Ирландии символом государства является музыкальный инструмент. Наверное именно по этой причине так много значит в культурной жизни страны ирландская музыка, которую я просто обожаю. Но мы отвлеклись.

И снова вернёмся к паспорту Ирландии: обложка документа выполнена из твёрдого картона тёмно-зеленого цвета форматом 110х150 мм, на первой странице которой зщлотым тиснением выдавлены надписи на двух языках – ирландском и английском. Впервые применена практика, когда на обложке появилось специальное место, куда от руки запписывалось имя и фамилия владельца паспорта. Позднее на некоторых паспортах Европы оно превратится в прорезь. через которую будет видна первая страница документа.

Паспорт Ирландии: 1925 год - страница №1

Надо сказать, что паспорта Великобритании и Ирландии выглядят очень солидно, средств на их изготовление не было принято жалеть. Поэтому даже сейчас, когда прошло без малого сто лет после выдачи этого документа кажется, что паспорт  Ирландии ещё действителен. Страницы этого документа выполнены из плотной бумаги высочайшего качества, причём на просвет можно увидеть водяные знаки. Поэтому время почти невластно над такими документами: “Поколение уходит, и поколение приходит, а земля пребывает вовеки” (Свиток Экклезиаст).

Итак, на внутрнеей странице обложки паспорта мы видим традиционное для того времени послание к зарубежным властям с просьбой оказывать поддержку и помощь владельцу паспорта во имя британской короны. Послание подписано первым генерал-губернатором Свободного ирландского государства Тимоти Хили (Timothy Michael Healy), который был утвреждём королём Великобритании Георгом пятым. Это послание, как и весь паспорт составлено на трёх языках – английском, ирландском и французском.

На странице паспорта №1 мы видим информацию о том, что паспорт Ирландии имеет 32 страницы. Паспорт Ирландии за номером 32822 был выдан мистеру Джону Келли (John Kelly), который одновременно являлся гражданином ирландского свбодобного государства и Британской империи.

Паспорт Ирландии: 1925 год - страницы №№2-3

Перевернув страницу мы видим фотографию Джона Келли (John Kelly), который родился 16. августа 1902 года в округе Голуэй (название города мне разобрать не удалось). На момент выдачи паспорта его владельцу было только 23 года. Судя по печатям на фотографии паспорт Ирландии был выдан в Дублине, в паспортом отделении департамента иностранных дел.

Паспорт Ирландии: 1925 год - страницы №№4-5

На этих страницах мы видим информацию о том, что паспорт Ирландии был выдан 18. апреля 1925 года на срок до 18. апреля 1927 года для поездок по странам Британской империи и США. На странице №5 имеется четыре строки, в которых можно было указать информацию о продлении документа, но ни разу паспорт Ирландии не был продлён. Внизу страницы информация о том, что паспорт не действителен для поездок в США без американской визы, полученной до выезда из Ирландии. Судя по всему, это были меры, направленные на ограничение незаконной иммиграции в США, которая сократила население Ирландии почти в два раза. Например, в 1841 года в стране было более восьми миллионов человек, тогда как на начало прошлого века здесь проживало только 4,5 миллиона ирландцев.

Паспорт Ирландии: 1925 год - страницы №№6-7

На странице №6 паспорта Ирландии находится иммиграционная виза в США, которая была выдана 27. мая 1925 года американским консулом в Дублине (номер квоты, иммигрантской визы – 19769). К сожалению, больше в паспорте нет информации о том, как сложилась в дальнейшем жизнь Джона Келли (John Kelly). Мы ничего не знаем о том, уехал ли ирландец Джон Келли (John Kelly) в Америку или нет. Судя по тому, что в паспорте нет отметки службы иммиграции и натурализации США (образец такого штампа Вы можете увидеть в паспорте Германии 1951 года), а также учитыая тот факт, что сам паспорт я купил в Ирландии, обладатель этого документа так и не уехал в Америку. Трудно сказать, что могло помешать ему начать новую жизнь за океаном: тяжёлая болезнь, выгодная женитьба, служба в армии? Об этом можно теперь только гадать, история умеет надёжно хранить свои тайны.

Паспорт Ирландии: 1925 год - страница №32

Мы заканчиваем знакомство с паспортом Ирландии на последней странице этого документа. Я попробовал прочитать информацию МИДа Ирландского свободного государства для владельца паспорта на ирландском языке, но не нашёл ни одного мало-мальски знакомого из других языков слова. Тут уж ничего не поделаешь, кельты одним словом.

И в самом конце, клип Titanic SUPER 3D

ИММИГРАЦИЯ В США – ОТМЕТКИ В ПАСПОРТАХ ЕВРОПЫ

В прошлом году на аукционе я выиграл паспорт Дании, который был выдан в Копенгагене 21.ноября 1945 года. И хотя внешнее состояние документа оставляет желать лучшего, я считаю его одним из самых ценных в моей сравнительно небольшой коллекции паспортов стран Европы ;-) . Кстати, фон именно этой темы блога также сделан из печатей, которые я нашел в паспорте Дании. Но обо всем по-порядку. Итак, паспорт Дании образца 1945-го года имеет серую обложку из тонкого картона, форматом 110 х 162 см. На первой странице мы видим название страны и герб Дании. Название документа указано на датском и французском языках. (далее…)

Паспорт ФРГ: 1951 год - обложка

Я только что вернулся из Нюрнберга, куда мы с семьей ездим довольно часто, тем более, что дорога от моего дома до этого замечательного баварского городка занимает менее трёх часов. Поэтому сегодня мы хотелось бы рассказать о паспорте ФРГ, который был выдан в Нюрнберге более шестидесяти лет назад, к тому же по этому документу легко можно проследить судьбу владельца, что поверьте, случается не так часто.  (далее…)

Паспорт России: 1913-й год - обложка

Обложка паспорта Российской империи не производит особого впечатления – на ней нет никаких надписей, гербов, что, на первый взгляд, странно, ведь когда-то Россия была богатой страной, которая могла позволить себе выдавать гражданам более солидные документы. С другой стороны, учитывая число жителей Империи, можно представить, что выпуск таких паспортов мог быть слишком дорогим удовольствием для государственной казны. Стоит также добавить, что в начале прошлого века многие европейские страны, в том числе, Германия, к примеру, также использовали для изготовления обложек документов клеёнчатую бумагу без надписей и государственных символов.    (далее…)

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Digg
  • Add to favorites
  • Blogger
  • RSS
  • email
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрика: Паспорт Ирландии - Отзывов (3)

Метки: , ,

  • Паспорт Ирландии: 1925 год | Европа для Вас! пишет:

    [...] иммигрировать в Америку. Но обо всём по порядку. (далее…) Эта запись была опубликована в рубрике Паспорта [...]

  • Паспорт Дании: 1945 год | Паспорта стран Европы пишет:

    [...] иммигрировать в Америку. Но обо всём по порядку. (далее…) Паспорт ФРГ: 1951 год – [...]

  • Паспорт ФРГ: 1951 год | Паспорта стран Европы пишет:

    [...] Сегодня, к столетию катастрофы “Титаника” мне хочется рассказать о паспорте Ирландии, который я купил на аукционе пару лет назад. И мой выбор не случаен, так как главный герой известного всем фильма Джеймса Камерона “Титаник”, (в ближайшее время эта картина появится уже в редакции 3D), в исполнении Ди Каприо, которого звали Джек Доусон был также ирландцем. Наконец, в паспорте Ирландии стоит иммиграционная виза в США, т.е. владелец этого документа также собирался иммигрировать в Америку. Но обо всём по порядку. (далее…) [...]

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

  наверх