Паспорт ФРГ: 1951 год

Автор: archivist, 7 Апрель 2012

Паспорт ФРГ: 1951 год - обложка

Я только что вернулся из Нюрнберга, куда мы с семьей ездим довольно часто, тем более, что дорога от моего дома до этого замечательного баварского городка занимает менее трёх часов. Поэтому сегодня мы хотелось бы рассказать о паспорте ФРГ, который был выдан в Нюрнберге более шестидесяти лет назад, к тому же по этому документу легко можно проследить судьбу владельца, что поверьте, случается не так часто. Для начала заметим, что обложка документа выполнена из недорого картона зеленого цвета, что впрочем продолжает традиции немецкого Рейха, паспорта которого также не отличались особой вычурностью и подчинялись законам экономии. Формат паспорта после войны стал меньше – 105х145мм, тогда как до войны немецкие паспорта были большего формата – 110х165 мм. Однако страниц в паспорте стало больше – 40 (было 32).

Паспорт ФРГ: 1951 год - страница №1

Первая страница паспорта ФРГ имеет скромный герб Германии, который практически сливается с общим фоном страниц. В первую очередь, обращатим внимание на имя и фамилию владелицы этого документа – Мария Вайт (Maria White),  согласитесь, странно видеть такую  чисто американскую фамилию в паспорте гражданина ФРГ. Не случайно, что чиновник городского совета Нюрнберга, который выписал этот паспорт ФРГ, подчеркнул двумя линиями фамилию.

Паспорт ФРГ: 1951 год - страницы №№2-3

На второй странице документа мы видим фотографию молодой девушки (на момент выдачи паспорта ей исполнилось только 25 лет). Заслуживает внимание печать, которой скреплена эта страница паспорта ФРГ – город Нюрнберг. Никаких упоминаний о МВД страны. Раньше такие печати ставили в каждом свободном городе Германии, например, Данцинге, потом эта традиция сохранилась и в других городах. Кстати, я давно хочу купить паспорт этого вольного города, где я бывал много раз, откуда начинались мои поездки по единой Германии, но пока мне не удаётся приобрести этот паспорт.

На странице №3 мы находим важную информацию о Марии Вайт, урожденной Одёрфер. Девушка родилась 9.6.1926 года в баварском городке Ортенбург (Ortenburg) и жила на момент выдачи паспорта ФРГ в Нюрнберге. Теперь становится понятным, как эта молодая немка смогла получить американскую фамилию Вайт. Мария Одёрфер, судя по всему, вышла замуж за американца. Ничего странного в этом нет, если прочитать специальные приметы фрау Марии Вайт: худощавая брюнетка с голубыми глазами, ростом 168 см. На мой взгляд, с такими данными в любое время замуж выйти несложно.

«Замужество Марии Браун» (Die Ehe der Maria Braun, 1978) - что-то подобное произошло и с Марией Вайт

Профессия Марии Вайт так и осталась для меня неясной: я плохо разбираю рукописный текст на любом языке. Речь здесь, видимо, идет о чем-то, связанным с подержанным или использованным, но целиком перевести слово, указанное в разделе профессия, мне так и не удалось. Ясно лишь одно, что через шесть лет после окончания Второй мировой войны, когда почти весь Нюрнберг лежал в руинах, выйти замуж за американца для любой немки считалось неплохой партией. Тем более, что американцев в Баварии было много – почти в каждом городе стояли американские оккупационные войска, а в самом Нюрнберге всего пять лет назад прошел печально знаменитый судебный процесс над нацистскими преступниками. И как здесь не вспомнить очень правдивый и от этого тяжёлый фильм Райнера Фасбиндера «Замужество Марии Браун» (Die Ehe der Maria Braun, 1978), который рассказал о драматической судьбе немецкой женщины в послевоенной Германии.

Паспорт ФРГ: 1951 год - страницы №№4-5

На странице №4 мы находим информацию о том, что паспорт ФРГ был действителен до 1. сентября 1953 года, если он не был продлен. Никакой  информации о продлении документа мы не найдем, позднее нам станет понятно, почему именно это произошло.

Орган, который выдал этот паспорт ФРГ – городской совет Нюрнберга. Дата выдачи документа – 11. сентября 1951 года. Отметим, что паспорт ФРГ был выдан только на два года, что довольно странно для западноевропейской страны. Паспорт был действителен для использования внутри страны и за её пределами – достаточно редкая формулировка, с которой я встречаюсь впервые. Впрочем, ничего странного в этом нет, если учесть, что даже в начале 50-х годов политическая карта Европы не была окончательно определена: существовали спорные территории между Францией и Германией (о таком паспорте в моей коллекции я расскажу позднее), была оккупирована Австрия, Триест оставался свободным городом (никак не соберусь поставить информацию о пограничном пункте в этом итальянском городе, через который я езжу иногда по нескольку раз в день), судьба этого тупика Европы была решена много лет позднее. Наверное, по этой причине в паспорте ФРГ стоит такая лаконичная формулировка о странах, где можно было использовать этот документ. Очевидно, что и срок действия паспорта, а он был выдан только на два года,  продиктован нестабильной ситуацией в Европе, которая скатывалась в пучину холодной войны.

Паспорт ФРГ: 1951 год - страницы №№6-7

И вот на странице №6 мы видим печать, которая объясняет дальнейшую судьбу голубоглазой баварки, бывшей жительницы Нюрнберга. Печать иммиграционной и натурализационной службы Нью-Йорка подтверждает, что Мария Вайт прибыла а Америку 29. апреля 1952 года.

На следующей странице мы видим небольшую отметку генерального кнсульства США в Мюнхене. Недостижимая мечта сотен миллионов жителей Земли – иммиграционная виза в США за номером 332, полученная 28.февраля 1952 года в обход существующих квот, судя по всему, именно на основании брака с гражданином США.

Ниже мы видим отметку водной полиции портового немецкого города Бремерхавен, которая была поставлена в паспорт Марии Вайт 21. апреля 1952 года. Очевидно, что печать появилась в паспорте ФРГ в день отплытия Марии Вайт в Америку, куда она прибыла уже через восемь дней.

Больше этот паспорт ФРГ не имеет никаких отметок. И это понятно, так как по приезду Мария Вайт получила уже американские документы, поэтому немецкий паспорт ей оказался просто не нужен. Хочется верить, что в Америке жизнь Марии Вайт сложилась удачно.

Билет первого класса для посещения ресторана на пароходе

В паспорте ФРГ, который я купил на американском Ebay, я нашёл вот такой билет с указанием номера стола, за которым сидели во время приёма пищи супруги Вайт. Если отбросить лирические отступления и домыслы, то остаётся констатировать, что пароход, на котором Мария Вайт плыла навстречу новой Родине, был американским. Ничего странного в этом нет, если учесть, что после окончания Второй мировой войны, Германия платила огромные репарации, поэтому, скорее всего, весь пассажирский флот был изъят у неё странами-победителями.

ИММИГРАЦИЯ В США – ОТМЕТКИ В ПАСПОРТАХ ЕВРОПЫ

В прошлом году на аукционе я выиграл паспорт Дании, который был выдан в Копенгагене 21.ноября 1945 года. И хотя внешнее состояние документа оставляет желать лучшего, я считаю его одним из самых ценных в моей сравнительно небольшой коллекции паспортов стран Европы ;-) . Кстати, фон именно этой темы блога также сделан из печатей, которые я нашел в паспорте Дании. Но обо всем по-порядку. Итак, паспорт Дании образца 1945-го года имеет серую обложку из тонкого картона, форматом 110 х 162 см. На первой странице мы видим название страны и герб Дании. Название документа указано на датском и французском языках. (далее…)

Паспорт Ирландии: 1925 год - обложка

Сегодня, к столетию катастрофы “Титаника” мне хочется рассказать о паспорте Ирландии, который я купил на аукционе пару лет назад. И мой выбор не случаен, так как главный герой известного всем фильма Джеймса Камерона “Титаник”, (в ближайшее время эта картина появится уже в редакции 3D), в исполнении Ди Каприо, которого звали Джек Доусон был также ирландцем. Наконец, в паспорте Ирландии стоит иммиграционная виза в США, т.е. владелец этого документа также собирался иммигрировать в Америку. Но обо всём по порядку. (далее…)

 Паспорт России: 1913-й год - обложка

Обложка паспорта Российской империи не производит особого впечатления – на ней нет никаких надписей, гербов, что, на первый взгляд, странно, ведь когда-то Россия была богатой страной, которая могла позволить себе выдавать гражданам более солидные документы. С другой стороны, учитывая число жителей Империи, можно представить, что выпуск таких паспортов мог быть слишком дорогим удовольствием для государственной казны. Стоит также добавить, что в начале прошлого века многие европейские страны, в том числе, Германия, к примеру, также использовали для изготовления обложек документов клеёнчатую бумагу без надписей и государственных символов.    (далее…)

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Digg
  • Add to favorites
  • Blogger
  • RSS
  • email
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрика: Паспорт Германии - Отзывов (2)

Метки: , ,

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

  наверх