Паспорт Чехословакии: 1966-й год

Автор: archivist, 26 Ноябрь 2011

Паспорт Чехословакии: 1966-й год (обложка)

Паспорт Чехословацкой социалистической республики меньше своих предшественников –  его формат только 130х90 мм, тогда как его довоенные предшественники имели размер 150х100 мм. Перфорационный номер состоит из шести цифр, сама обложка глянцевая, но назвать материал, из которого она сделана, я не могу, так как просто не знаю. Количество страниц в паспорт – 32.

Паспорт Чехословакии: 1966-й год (страницы №№4-5)

Когда я приобретал этот паспорт на чешском аналоге Ebay, то не обратил внимание на тот факт, что родственники владельца, продавая документ, вырезали страницу с фото и данными владельцы. Поэтому я почти ничего не знаю о том человеке, кому принадлежал паспорта, кроме его имени: Ярослав Фукс (Jaroslav Fux), который, судя по количеству виз в документе, был “выездным” чехом, возможно, даже каким-то функционером. Хотя в Чехии до августа 1968-го года был облегчённый выезд, ненужно забывать в что в 1961-м году уже была построена Берлинская стена, которая по сути закрыла выезд на Запад простым гражданам социалистических стран.

Кстати, информация о Ярославе Фуксе (Jaroslav Fux) в Интернете я не нашёл, но вот его документ был уже выложен на  сайте.

Обращаю внимание на языки, использованные в документе: чешский, французский и русский. Во времена Первой республики вместо русского языка использовался немецкий, который во второй пловине 30-х годов был убран из документов Чехословакии.

Паспорт Чехословакии: 1966-й год (страницы №№6-7)

Первая виза в паспорте выдана 23.02.1967 года для поездки в Швецию на срок 16.03.1967 – 17.04.1967. Интересно, что эта виза была выдана генеральным консульством Швеции в Гамбурге. Замечу, что именно такие визы страны Скандинавии выдавали примерно до конца 90-х годов прошлого столетия. В моём старом паспорте в 97-м году была аналогичная финская виза, выданная консульством в Праге.

Паспорт Чехословакии: 1966-й год (страницы №№8-9)

На странице №8 – виза Великого Герцогства Люксембург, выданная консульством в Париже 9.01.1967 года. Срок её действия (16 дней) написан по-французски. Виза начинала действовать с 25.01.1967 года и была мульти. На визе есть отметка жандармерии о времени пребывания Ярослава Фукса (Jaroslav Fux) в Великом Герцогстве.

На странице №9 выездная служебная виза из Чехословацкой социалистической республики на срок до 30.11.1967 года, выданная годом раньше МВД Чехии. Интересно, что в самом штампе для выездной визы указывалось “количество дней от дня первого пересечения чехословацких государственных границ”, но для отдельных граждан Чехословакии, видимо, иногда делалось исключение. Ниже выездной визы – отметки о пересечении чехословацкой границы в Розвадове (автомашиной) и Праге (самолёт). Судя по всему, в эти годы в Чехословакии не было разных штампов для железнодорожных, автомобильных и авиационных пограничных переходов.

 

Паспорт Чехословакии: 1966-й год (страницы №№10-11)

Страница №10 – транзитная виза Австрийской республики,  полученная в Афинах с отметками о въезде (наразборчиво) и выезде через Wullowitz, из чего можно понять, что владелец документа вернулся в Чехословакию 03.08.1968 года. Интересно, что в транзитной австрийской визе также есть отметка о предполагаемом маршруте  – ЧССР.

На следующей странице – мультивиза на 20 дней в Данию, выданная консульством этой страны в Праге 16.12.1966 года. Довод поездки, который написан от руки, мне перевести не удалось.

Паспорт Чехословакии: 1966-й год (страницы №№12-13)

Эти страницы паспорта относятся к визиту в Финляндию в марте 1967 года. На странице №12 мы видим визу, выданную консульством в Гамбурге, на следующей странице  -разрешениена работу (его не видно под памяткой, но его внешний вид точно соответствует визе, только обозначен он, как “SUOMI Tyclupa // FINLAND Labour permit”. В самой памятке содержится информация о том, что “рабочее разрешение не разрешает валютные операции без одобрения Банка Финляндии. Обладатель рабочего разрешения должен получить налоговую регистрацию и предоставить её своему работодателю”.

Паспорт Чехословакии: 1966-й год (страницы №№14-15)

На странице №15 мы видим разрешение на проживания в Германии (ВНЖ в Германии), который был выдан 27.02.1967 года на срок до 31.05.1967. Государственный сбор оплачен маркой с изображением Freiherr vom Stein, который был видным прусским чиновником, послужившим, в том числе, императору Александру I.

Паспорт Чехословакии: 1966-й год (страницы №№16-17)

На странице №16  – отметка иностранной полиции в Лозанне и штампы польской пограничной охраны о вылете из Варшавы. На слелюущей странице – датская виза, полученная в консульстве в Стокгольме 31.03.1967 года.

Паспорт Чехословакии: 1966-й год (страницы №№18-19)

На развороте – французская и испанские визы. Первая виза получена в консульстве Дании на максимальный срок до трёх месяцев с отметкой о въезде через Страсбург 25.06.1967 года. Интересно, что испанская виза была получена на следующий день в генеральном консульстве Испании в Париже. Срок действия испанской визы – 30 дней. Въезд по ней был осуществлён из Франции через пограничный пункт Puente de Santiago уже 27.06.1967 года.

Паспорт Чехословакии: 1966-й год (страницы №№20-21)

Интересная транзитная виза в ФРГ на два дня от пересечения немецких границ, которая была выдана, если судить по печати, “бюро обращения Германии в Варшаве” 5 июня 1967 года.

Паспорт Чехословакии: 1966-й год (страницы №№22-23)

Этот разворот “отдан” по отметки чешских пограничников, причём почти все выезды были осуществлены в ФРГ и Австрию. На странице №23 – отметка МВД Чехословакии о том, что владелец имеет право выезжать во все страны мира до 16.16.1968 года. В консульстве Чехословакии в Риме 20.05.1968 года поставлена рукописная заметка о том, что срок действия права на выезд продолжается до 30.04.1969 года.

Паспорт Чехословакии: 1966-й год (страницы №№24-25)

Здесь лучше начать с страницы №25, на которой мы найдём двухмесячную швейцарскую визу, выданную 22.08.1967 года в Ницце. Забавно, что в этой визе, как и в нескольких визах, описанных ранее, указан довод её выдачи – “Holiday on Ice”. Судя по всему, речь здесь идёт не об отдыхе в горах, а о международном шоу фигуристов из США, выступления которого проводятся уже 67 лет. Однако в Интернете мне не удалось найти информации о какой-либо связи Ярослава Фукса (Jaroslav Fux) и шоу Holiday on Ice.

На странце №24 отметке о виде на жительство в Швейцарии – на семь дней в Берне (на немецком языке) и до 27.11.1967 года в Женеве (на французском языке).

Паспорт Чехословакии: 1966-й год (страницы №№26-27)

На странице №27 – вид на жительство в Германии, выданный на год посольством ФРГ в Барне 16.10.1967 года. На основании этого ВНЖ был осуществлён выезд в Германию 06.11.1967 года.

Паспорт Чехословакии: 1966-й год (страницы №№28-29)

На странице №28 итальянская виза, выданная в Париже 12.04.1968 года сроком на два месяца. На следующей странице – виза в Бенилюкс сроком на 10 дней, которая была выдана консульством Бельгии в Франкфурте на Майне 24.01.1968 года. Примечательно, что бельгийский консул на всякий случай прямо на визе от руки написал свой номер телефона на то т случай,  если бы пограничники в Аахене (переход Aachen-Eynatten), куда Ярослав Фукс (Jaroslav Fux) въехал из Германии 14.02.1968 года, решили бы удостовериться в том, что виза подлинная.

Паспорт Чехословакии: 1966-й год (страницы №№30-31)

Последняя виза в этом паспорте была выдана консульством Франции в Брюсселе на срок три месяца. Содержание записей на странице №31 разобрать мне не удалось.

Паспорт Чехословакии: 1966-й год (страница №32)

На этом записи в паспорте заканчиваются. Судя по всему, Ярослав Фукс (Jaroslav Fux) в конце 1968-го получил новый паспорт, так как в этом документе осталась только одна свободная страница. Увы, кем был Ярослав Фукс (Jaroslav Fux) и как в дальнейшем сложилась его судьба мне узнать не удалось. Возможно, что после ввода войск стран Варшавского договора в Прагу в августе 1968-го года, этот гражданин Чехословакии остался на Западе.

Как тут не вспомнить книгу Милана КУНДЕРЫ “НЕВЫНОСИМАЯ ЛЕГКОСТЬ БЫТИЯ”:

“…Томаш ехал к швейцарской границе, а в моем воображении сам патлатый и хмурый Бетховен дирижировал оркестром местных пожарников и играл ему на прощание с эмиграцией марш под названием “Es muss sein!”.

Затем Томаш пересек чешскую границу и натолкнулся на колонны русских танков. Ему пришлось остановить машину у перекрестка и ждать полчаса, пока они пройдут. Грозный танкист в черной форме стоял на перекрестке и управлял движением, словно все дороги в Чехии безраздельно принадлежали только ему. “Es muss sein!” — мысленно повторял Томаш, потом вдруг засомневался: в самом ли деле это должно было быть?

Да, невыносимо было оставаться в Цюрихе и представлять себе, что Тереза живет в Праге одна.

Но как долго мучило бы его сочувствие? Всю жизнь? Или целый год? Или месяц? Или всего неделю?

Откуда ему было знать? Мог ли он это испробовать?

Любой школьник на уроках физики может поставить опыт, чтобы убедиться в правильности той или иной научной гипотезы. Но человек, проживающий одну — единственную жизнь, лишен возможности проверить гипотезу опытным путем, и ему не дано узнать, должен был он или не должен был подчиниться своему чувству.

Погруженный в эти мысли, Томаш открыл дверь квартиры. Каренин пустился прыгать, норовя лизнуть его в лицо, и тем самым облегчил ему первые минуты встречи. Желание упасть Терезе в объятия (желание, которое обуревало его, еще когда он садился в Цюрихе в машину) совершенно исчезло. Ему казалось, что он стоит напротив нее посреди снежной равнины и что они оба дрожат от холода”.

РЕКЛАМА:

Иммиграция в Чехию начинается здесь

Управление недвижимостью в Чехии от “А” до “Я” – весь спектр услуг

Визы, удостоверения и паспорта Чехии – памятка при иммиграции в Чехию

Офис в Праге за 250 евро в год, секретарские и бухгалтерские услуги в Чехии – начните бизнес в Чехии с компанией all4business.cz, spol. s r.o.

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Digg
  • Add to favorites
  • Blogger
  • RSS
  • email
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрика: Паспорт Чехии - Отзывов (5)

Метки:

  • пульс пишет:

    Давно искала эту информацию, спасибо.

  • зара пишет:

    Спасибо. Прочитал с интересом. Блог в избранное занес=)

  • дача пишет:

    Ух ты, мне понравилось!

  • VLC пишет:

    Извините если не туда, но как с админом сайта связаться?

  • vps пишет:

    Сенкс. Интересно, и вообще полезный у Вас блог

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

  наверх