Поддельный паспорт Чехии чаще всего можно найти в кармане украинца

Автор: archivist, 9 Апрель 2015

Иностранная полиция Чехии всё чаще сталкивается с фальшивыми паспортами Европы

Иностранная полиция Чехии всё чаще сталкивается с фальшивыми паспортами Европы

Чехию захлестнула волна поддельных документов. Речь идёт о фальшивых и украденных паспортах, удостоверениях личности, свидетельств о рождении. Все эти документы чаще всего используют украинцы, которых интересует нелегальная иммиграция в Чехию. Именно украинцы – более половины всех нарушителей с фальшивыми документами, задержанных полицией Чехии за последние полтора года. Рост числа украинцев, задержанными с фальшивыми чешскими документами, полиция объяснят массовым бегством граждан этой страны от ужасов гражданской войны на Украине. 
Типичное объявление, которое мы наши на станции столичного метро Флора. Текст объявления написан от руки и гласит: “Продам удостоверение личности, выданное гражданке Словакии. Удостоверение действительно до 2017 года.” В объявлении указан мобильный телефон, который, однако, был уже недоступен в том момент, когда журналист чешского радиовещания попытался дозвониться с продавцом.

Это лишь  типичный пример нового направления преступного бизнеса в Чехии, который подтверждается данными полицейской статистики. Бизнес с фальшивыми паспортами Европы переживает в Чехии небывалый подъём.

“Резко возросло число задержанных нелегальных иммигрантов, которые при полицейской проверке предъявляют фальшивый паспорт Чехии или одной из стран Европы. На первом месте среди задержанных – граждане Украины, которые имеют фальшивые паспорта и удостоверения личности, выданные в Чехии и других странах ЕЭС”, – сообщил нам глава аналитического отела полиции по делам иностранцев Владимир Такач.  Ещё недавно этот отдел иностранной полиции регистрировал, в среднем,  за год порядка восьмидесяти случаев использования фальшивых или поддельных документов. В прошлом году их было уже 114. В 2015-м году ожидается, что этот печальный рекорд будет побит.

Паспорт Болгарии или Румынии – чаще всего попадает в руки нелегального иммигранта

Только в январе и феврале 2015 года чешская полиция установила более тридцати случаев использования фальшивых паспортов и удостоверений личности. Пальму первенства среди задержанных держат, по традиции, граждане Украины, которые имели при себе не только чешские фальшивые документы, но и паспорта и удостоверения личности из Болгарии и Румынии. Именно документы этих двух стран по оценке полиции менее всего защищены от подделок, поэтому их и любят использовать нелегальные иммигранты.

“В феврале мы задержали в столичном аэропорту имени Вацлава Гавла восемь граждан Украины, которые при проверке предоставили документы, выданные в Румынии. Настораживает тот факт, что у каждого задержанного был не только фальшивый паспорт Румынии, но и румынские права, удостоверения личности. То есть, речь идёт о преступном бизнесе, который снабжает нелегальных иммигрантов полным комплектом фальшивых документов”, –  сообщил журналистам чешского радиовещания сотрудник полиции по делам иностранцев Хуберт Ланг.

Резкий рост числа фальшивых и поддельных документов признаёт и специальный отдел  борьбы с организованной преступностью чешской полиции. Сотрудники этого отдела проводят расследования по каждому установленному случаю использования в Чехии фальшивых документов. Так, осенью 2014-го года детективы задержали семь иностранцев, которые входили в состав международной преступной группировки, специализировавшейся на подделке паспортов и удостоверений личности стран Европы.

По материалам Чешского радио

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Digg
  • Add to favorites
  • Blogger
  • RSS
  • email
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрика: Литература по теме, Паспорт Чехии, преступность - Ваш отзыв

Метки: , , ,

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

  наверх