Паспорт Австрии: 1987 год

Автор: archivist, 28 Сентябрь 2013

Паспорт Австрии: 1987 год - обложка

Паспорт Австрии: 1987 год – обложка

Еще один паспорт Австрии из моей коллекции, который был выдан 12 марта 1987 года. Заинтересовал он меня тем, что я приобрел его на аукционе, одновременно с другим австрийским паспортом от 1997-го года, причем оба эти документа принадлежали одному и тому же человеку, а именно австрийцу по имени Вернер Гросс (Werner Gross). Но обо всем по порядку. С первого взгляда видно, что более современный паспорт Австрии стал меньше, нежели документы, выдававшиеся в начале и середине ХХ века. Его формат составляет 155х95 мм, обложка документа – бумага, оклеенная клеенкой, а не картон, который использовался раньше во всех европейских странах. Документ имеет перфорацию, однако, если раньше на каждой странице паспорта указывалось название страны, то теперь – номер документа.

Изменился и текст на первой странице обложки: вверху ее крупным текстом с золотым тиснением набран по-немецки ПАСПОРТ, Республика Австрия. В центре страницы находится герб Австрии. Ниже на двух языках (французском и английском) повторяется немецкий тест.

Паспорт Австрии: 1987 год - страница №1

Паспорт Австрии: 1987 год – страница №1

На внутренней странице обложки повторяется текст, помещенный на её первой странице.

Паспорт Австрии: 1987 год - страница №№2-3

Паспорт Австрии: 1987 год – страница №№2-3

 Вторая страница документа содержит информацию с номером паспорта Австрии, именем и фамилией его владельца, датой рождения, местом постоянного проживания (о нем мы еще поговорим отдельно), а также гражданством господина Вернера Гросса (Werner Gross). Понятно, что гражданство он имеет австрийское. не лишним будет заметить, что теперь все записи в документе выполнены на печатной машинке.

На третьей странице паспорта Австрии помещены такие данные его владельца, как рост и цвет глаз. Имеется и отдельная графа об особых приметах, которых, впрочем, не имеется.  С левой стороны страницы помещена цветная фотография Вернера Гросса (Werner Gross), которая скреплена тисненной печатью австрийского генерального консульства в Дюссельдорфе и подписью владельца документа.

Паспорт Австрии: 1987 год - страница №№4-5

Паспорт Австрии: 1987 год – страница №№4-5

На четвертой странице документа мы видим информацию о том, что паспорт Австрии годен для поездок во все страны мира. Вспомним, что в начале прошлого века почти все европейские паспорта выдавались для поездок в конкретные страны, название которых записывалось вручную.

Этот паспорт Австрии был выдан сразу на срок 10 лет, тогда как ранее такие документы могли выдаваться только на год-два, после чего их нужно было продлять. Обратим внимание на квадратик в левом углу страницы, в котором ранее наклеивалась марка государственного сбора за выдачу документа. В этот раз здесь стоит маленький штамп о том, что паспорт Австрии обошелся его владельцу в 400 австрийских шиллингов, что составляло в 80-х годах прошлого столетия примерно 15 долларов США.

Итак, паспорт Австрии Вернер Гросс (Werner Gross) получил в генеральном консульстве ФРГ в Дюссельдорфе. Не  совсем понятно, о каком именно Лимбурге – а именно этот город указан в качестве основного места жительства молодого австрийца, идет речь. Есть как минимум три города в Еропе имеют такое название: в Германии, Голландии и Бельгии, однако, полное название немецкого города Лимбург-на-Лане, а в паспорте указан только Лимбург. Неужели за своим паспортом Вернер Гросс (Werner Gross) ездил в ФРГ из Бенилюкса? Надеемся, что решить эту загадку мы сможем позднее, после того, как откроем все страницы этого документа.

Паспорт Австрии: 1987 год - страница №№6-7

Паспорт Австрии: 1987 год – страница №№6-7

Страницы №№6-7 не имеют никаких записей, хотя они отведены для служебных отметок. Теперь ясно, что этот паспорт Австрии господин Вернер Гросс (Werner Gross) не стал продлевать, и я знаю по какой причине, но об этом расскажу позднее.

Паспорт Австрии: 1987 год - страница №№8-9

Паспорт Австрии: 1987 год – страница №№8-9

На страницах №№8-9 мы видим информацию о том, что Вернер Гросс (Werner Gross) посетил США. Американская виза типа В-1В, которая как известно, не является иммиграционной, была получена во Франкфурте в августе 1989 года. Отметка иммиграционного контроля США подтверждает въезд господина Вернера Гросса (Werner Gross) в Майами (?) 22. октября 1989 года.

Паспорт Австрии: 1987 год - страница №№10-11

Паспорт Австрии: 1987 год – страница №№10-11

На десятой странице документа мы видим бессрочный вид на жительство в Германии, включая Берлин, который к тому времени был еще разделен стеной (она будет еще стоять три года с лишним). Судя по всему в ФРГ выдавали ВНЖ в Германии и без права проживания в Западном Берлине. Вид на жительство в Германии господин Вернер Гросс (Werner Gross) получил еще в 1977-м году, о чем есть отметка в штампе. Понятно, что местом постоянного жительства этого австрийского гражданина был все-таки западно-германский город Лимбург-на-Лане, земля Гессен.

На следующей странице мы видим отметку о получении вида на жительство в Германии 30. марта 1987 года в городском совете Лимбурга, область Лимбург-Вайльберг.

Этот паспорт Австрии, имеющий 32 страницы, больше не имел никаких отметок, что говорит о том, что кроме поездки в Штаты, австрийский гражданин Вернер Гросс (Werner Gross) никуда, кроме европейских стран, не ездил.

Паспорт Австрии: 1987 год - страница №32

Паспорт Австрии: 1987 год – страница №32

Для нас представляет интерес лишь стандартная запись на предпоследней странице обложки документа о том, что нельзя вносить изменения или исправления под угрозой штрафа, а также в случае нахождения более трех месяцев в другой стране, владелец документа должен предоставить австрийским властям данные о своем иностранном адресе. Эту обязанность господин Вернер Гросс (Werner Gross) безусловно выполнил. Внизу страницы мы видим информацию о том, что паспорт был отпечатан в австрийской государственной типографии.

И в заключении статьи о том, почему господин Вернер Гросс (Werner Gross) не стал продлевать свой паспорт Австрии весной 1997 года, когда срок действия документа подошел к концу. Очень просто, Австрия в 1995-м году вступила в Европейский союз, поэтому бланки документов после этого события были изменены, поэтому паспорт Австрии, выданный в 1987-м году, продлить было невозможно. О новом австрийском паспорте, который получил Вернер Гросс (Werner Gross) уже после того, как его страна стала частью Европейского союза, я расскажу позднее.

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Digg
  • Add to favorites
  • Blogger
  • RSS
  • email
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрика: Паспорт Австрии - Один отзыв

Метки: , , ,

  • Паспорт Австрии: 1987 год | Европа для Вас! пишет:

    […] Еще один паспорт Австрии из моей коллекции, который был выдан 12 марта 1987 года. Заинтересовал он меня тем, что я приобрел его на аукционе, одновременно с другим австрийским паспортом от 1997-го года, причем оба эти документа принадлежали одному и тому же человеку, а именно Вернер Гросс (Werner Gross). С первого взгляда видно, что более современный паспорт Австрии стал меньше, нежели документы, выдававшиеся в начале и середине ХХ века. Его формат составляет 155х95 мм, обложка документа – бумага, оклеенная клеенкой, а не картон, который использовался раньше во всех европейских странах. Подробнее […]

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

  наверх