Хорватия на страже внешней границы ЕЭС

Автор: archivist, 1 Июль 2013

Граница Хорватия - Босния

Граница Хорватия – Босния

Хорватия стала 28-м членом ЕЭС и приняла на себя обязанности по охране самой протяженной внешней границы европейского союза длиной более 1300 км. Хорватия граничит со странами, которые не входят в состав ЕЭС: Сербией, Боснией и Черногорией. Именно в этом регионе из Турции в направлении Европы проходит “балканская дорога”, где организованные преступные группы незаконно перевозят нелегальных иммигрантов, наркотики, оружие. Пограничная полиция Хорватии получила инфракрасные бинокли и тепловизоры.

На пограничном переходе Карасовицы, который находится на южной границе Хорватии, полицейский чиновник Стане Урловичова, глядя в сторону близкой Черногории делится своими опасениями: «Больше всего у нас проблем с наркотиками и нелегальными иммигрантами».  Только с начала года в Хорватии было задержано 6500 нелегальных иммигрантов, которые планировали попасть в страны Западной Европы. В первую очередь, речь идет о выходцах из Афганистана, Сирии, Турции, Албании, Сомали и Алжира. Нелегальный иммигрант – это, как правило, мужчина старше 20 лет. Однако, среди задержанных в нескольких сотнях метров от пограничного перехода Карасовицы были и семейные пары с детьми. Все они были после оформления необходимых процедур депортированы в Черногорию.

Стане Урловичова  вспоминает курьезные случаи попытки нелегального перехода границы Европейского союза, которые были зафиксированы в этом году. «Одного нелегала мы нашли в большом чемодане, который решил проверить наш таможенник. Другого иммигранта без документов обнаружили в свернутом ковре, который находился в машине

6000 евро за нелегальный переход границы

Дорога от Стамбула до одной из стран Шенгенского союза обойдется нелегальному иммигранту примерно в 6000 евро. Именно столько берут преступные группировки, бизнес которых заключается в незаконном переводе нелегалов через границы Европы. По информации европейского пограничного агентства FRONTEX на 33 процента по сравнению с прошлым годом увеличилось количество попыток нелегального перехода хорватских границ. Хорватские пограничники в 2013-м году задержали 600 килограмм наркотиков, а также констатировали значительное увеличение попыток перевоза угнанных в Европе автомашин через границы Республики.

Для усиления охраны самой протяженной границы Европы Хорватия привлекла десятки миллионов евро из специальных фондов ЕЭС, которые предназначены для улучшения пограничной инфраструктуры, модернизации оснащения и обучения пограничников. В настоящее время хорватскую границу в районе Боснии, Сербии и Черногории охраняют 6000 полицейских, однако в ближайшее время их число будет увеличено еще на 300 человек.

Самый сложный для охраны участок границы – это труднодоступная полоса, состоящая из лесов, гор и рек, протянувшаяся на 1011 км между Хорватией и Черногорией.

Однако нелегальные иммигранты выбирают для перехода границы не только безлюдные труднодоступные участки границы, но и непосредственно сами пограничные переходы. Так, на полицейской станции в южно-хорватском городке Метковиче, часть которого находится также в Боснии, пограничники 24 часа в сутки всеми доступными способами, в том числе, с помощью тепловизоров и электронной техники,   отслеживают шесть наиболее уязвимых для нелегального перехода участков границы. Дело в том, что нарушителям здесь достаточно лишь пробраться в Хорватию из Боснии, чтобы затеряться в городе, разделенном границей. В настоящее время начала применяться практика совместного патрулирования границы пограничниками Хорватии и Боснии.

Также напряженная ситуация по охране границы складывается и на переходе Клек-Нойм, который находится на адриатическом побережье Хорватии. Здесь границу Хорватии и Боснии пересекают более восьми миллионов  человек, в подавляющем большинстве, туристы. Понятно, что даже самая современная техника по охране границы не справится с таким людским потоком.

И тогда надежда только на обученных и профессиональных пограничников, которые в отличии от камер, равнодушно фиксирующих очередное нарушение границы, могут по малейшим признакам волнения иностранца, предъявляющего поддельный паспорт Европы, определить в нем нарушителя границы.

"И вновь по шпалам, опять по шпалам"

“И вновь по шпалам, опять по шпалам”

Тепловизоры на службе

Тепловизоры на службе

chorv_03

Ночь темна

Ночь темна

В ночное

В ночное

chorv_06

chorv_07

chorv_08

chorv_09

chorv_091

chorv_092

Красивое свечение

Красивое свечение

chorv_095

chorv_097

chorv_098

chorv_099

chorv_0991

chorv_0992

chorv_0993

Все нелегалы ночью серы. Иногда они возвращаются

chorv_0994

Пограничный пёс Алый

Пограничный пёс Алый

По материалам E15.cz
Использованы фотографии Антонио Бронич

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Digg
  • Add to favorites
  • Blogger
  • RSS
  • email
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрика: Пограничные переходы Европы - Один отзыв

Метки: , , , , , ,

  • Хорватия на страже внешней границы ЕЭС | Европа для Вас! пишет:

    [...] Хорватия стала 28-м членом ЕЭС и приняла на себя обязанности по охране самой протяженной внешней границы европейского союза длиной более 1300 км. Хорватия граничит со странами, которые не входят в состав ЕЭС: Сербией, Боснией и Черногорией. Именно в этом регионе из Турции в направлении Европы проходит “балканская дорога”, где организованные преступные группы незаконно перевозят нелегальных иммигрантов, наркотики, оружие. Пограничная полиция Хорватии получила инфракрасные бинокли и тепловизоры. Подробнее [...]

Выдувные машины в Иваново на http://info37.ru/ - предложение всех компаний Иваново.

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

  наверх