Паспорт Чехословакии: 1928-й год

Автор: archivist, 19 Ноябрь 2011

Паспорт Чехословакии, 1928-й год (обложка)

Вот и первый документ из моей коллекции, который я выкладываю на сайте: паспорт Чехословакии, который был выдан 23 января 1928 года районным политическим управлением (точный перевод печати) в городе Наход на востоке Республики. Хотя все документы в то время заполнялись “от руки”, имя владельца прочитать несложно  – Вратислав Стейскал (Vratislav Stejskal), который родился 27.7.1899 в городке Червены Костелец.

Паспорт Чехословакии, 1928-й год (1-й разворот)

Обратите внимание, что в целях безопасности паспорта в странах Европы страховались двумя нитками, которые в Чехословакии выводились в начало паспорта. В Австрии, к примеру, эти нитки клеились на задней странице. Размер обложки паспорта 154х104 мм, 32 страницы форматом 150х100 мм. Номер паспорта 5/1928 (судя по всему, всего в январе в Находе было выдано только пять паспортов Чехословакии). Разумеется, кроме имени владельца документа указано и его гражданство: “чешскословацкое”, которое, кстати,  выдавалось с 1918 по 1993-й года, пока существовала Чехословакия.

Паспорт Чехословакии: 1928-й год (разворот с фото владельца)

Всегда с волнением смотрю на фотографию владельца документа, которого, скорее всего, уже нет на этом свете, как и тех, кто помнил о нём. Осталось только имя на паспорте, отметки о пересечении европейских границ, по которым можно попытаться воссоздать небольшой отрезок жизни этого незнакомого и забытого человека.

Итак, на второй странице паспорта Чехословакии содержались данные о владельце документа. Интересно, что кроме той информации, которая имеется в современных документах (дата и место рождения), указывались данные о професии ( в данном случае – довольно редкая запись “волонтёр“), о типе лица, цвете глаз (ничего странного, так как цветные фото в документах появились примерно только через полвека), а также “специальные приметы”, которые, впрочем, чаще всего не заполнялись.

На третьей странице – фото владельца, данные о супруге (не заполнены, как и данные о детях на второй странице паспорта Чехословакии). Обратим внимание, что фотография владельца паспорта защищалась от подделки специальной заклепкой. Эта система защиты от подделки применялась в европейских документах до падения Железного занавеса. Вспоминаю, что в конце 80-х я всерьез подумывал о покупке для себя польского паспорта, который как раз был защищен от подделки такой кнопкой.

Паспорт Чехословакии: 1928-й год (срок действия паспорта)

На четвёртой странице паспорта указывается информация о странах, в которые его владельцу разрешен выезд. Интересно, что в этом документе указано только Королевство Югославия и Австрия, которая уже 10 лет, как перестала быть империей. В феврале 1928-го года на пятой странице паспорта появилась специальная отметка о том, что документ годен и для выезда в Венгрию. Штамп об этом был поставлен в консульстве Чехословакии в Загребе. Примечательно, что срок действия паспорта был определен всего до 31.марта 1929 года, т.е., на год и два месяца. Там же, на пятой странице стоит первый штапм о пересечении границы Республики – в Горном Двориште, на пограничном переходе в Австрию уже 26.января 1928 года, т.е., через три дня после выдачи документа.

Паспорт Чехословакии: 1928-й год (страницы №№6-7)

Открыв шестую страницу паспорта, мы узнаем, что 25. января 1928 года Вратислав Стейскал (Vratislav Stejskal) получил в Праге, в генеральном консульстве Королевства Сербии, Хорватии и Словении визу для въезда в эту страну. Там же, на шестой странице, по традиции, которая сохранилась до настоящего времени, 26-го января 1928-го года стоит пограничный штамп о въезде. Судя по скорости перемещения между странами, можно предположить, что владелец паспорта Чехословакии передвигался на поезде.

На седьмой странице – транзитная марка Австрии с указанием одноразового транзита и указанием участка пограничного контроля на трассе Фрайштадт – Зуммерау. Интересно, что рядом с штампом о пересечении австрийской границы 26.няваря 1928 года стоит печать на немецком языке, в которой говорится о том, что отметка о транзитном проезде не даёт право прервать поездку по своему желанию. Нарушение этого правила преследовалось по законам Австрии. На этой же странице пограничный штамп из Комарно, который тогда входил в состав Чехословакии.

Паспорт Чехословакии: 1928-й год (страницы №№ 8-9)

На восьмой странице интересен штамп о виде на жительство в Хорватии с 31.1.1928 до 18.2.1928, выездной штамп комиссара пограничной полиции сербского города Суботице с датой 19.2.1928, откуда через Венгрию на основании венгерской визы, полученной в генеральном консульства Венгрии в Загребе, обладатель паспорта приехал в Чехословакию. В Чехословакии Вратислав Стейскал (Vratislav Stejskal) оставался только девять дней, после чего выехал из Комарно (штамп на седьмой странице) в Венгрию, отметки об этом есть на странице №9.

Паспорт Чехословакии, 1928-й год (страницы №№10-11)

История использования этого паспорта заканчивается летом 1928-го года, когда 6-го августа полицейское управление в городке Червены Костелец, на родине Вратислава Стейскала (Vratislav Stejskal), подтвердило его прописку. В Чехию он вернулся из Сербии (на странице №11 имеется отметка о виде на жительство, выданный на срок от 6.3 до 2.8.1928). Интересно, что на странице №10 имеется два штампа о получении прописки и снятии с учёта по месту рождения, причём речь шла всего лишь о шести днях, с 21.2 по 27.2.1928. Там же – пограничный штамп из сербского города Суботице и въездной штапм Чехословакии (Горни Двориште – 4.8.1928).

Внимательно исследуя страницы старых паспортов и проездных документов, можно найти интересную информацию о судьбах их обладателей. Увы, узнать о том, как в дальнейшем сложилась судьба владельца этого паспорта, просто невозможно. История тщательно оберегает свои тайны.

РЕКЛАМА:

Иммиграция в Чехию начинается здесь

Управление недвижимостью в Чехии от “А” до “Я” – весь спектр услуг

Визы, удостоверения и паспорта Чехии – памятка при иммиграции в Чехию

Офис в Праге за 250 евро в год, секретарские и бухгалтерские услуги в Чехии – начните бизнес в Чехии с компанией all4business.cz, spol. s r.o.

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Digg
  • Add to favorites
  • Blogger
  • RSS
  • email
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрика: Паспорт Чехии - Один отзыв

Метки: ,

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

  наверх