Паспорт ГДР: 1970 год

Автор: archivist, 7 Апрель 2012

Паспорт ГДР: 1970 год - обложка

Граждане стран социалистического лагеря за границу ездили довольно редко, поэтому паспорта государств Варшавского договора выдавались всего на несколько лет, страниц в них было немного – чаше всего 24. Это же мы видим и в паспорте Германской демократической республики, который был выдан 13. октября 1970 года: срок действия документа всего четыре года, страниц в нём – 24, но обо всё по порядку. Обложка документа выполнена из синего картона, на котором помещён герб ГДР и надпись: Reisepass Deutsche Demokratische Republik.

Паспорт ГДР: 1970 год - страница №1

На обложке мы видим стандартный текст на четырёх языках: немецком, русском, английском и французском. Ниже – указание о том, что паспорт имеет 24 страницы.

На странице №1 паспорта ГДР мы видим указание о том, что паспорт действителен до 18. сентября 1974 года, однако на шестой странице может быть отметка о продлении документа. Не смог объяснить надпись “копия, дупликат” – не совсем понятно, к чему это относится.

Паспорт ГДР: 1970 год - страницы №№2-3

Заметим, что в довоенной Германии, так же, как и в ГДР фотоснимок владельца паспорта всегда помещался на странице №2. Примерно в 60-е годы в паспортах ФРГ фотография владельца переехала на третью страницу. Однако, вернёмся к этому паспорту Восточной Германии. Ниже под фотографией владельца документа мы видим его подпись, а также служебные отметки о росте и цвете глаз. Судя по этим данным, владелец документа был человеком среднего роста и с голубыми глазами (какими же ещё, если речь идет о немце, пусть и восточном).

На странице №3 можно больше узнать о владельце паспорта ГДР господине Рольфе Ульрихе /Rolf Ulrich/, уроженце небольшого куротртного городка Шмалькальден в Тюрингии. На момент выдачи паспорта ГДР 48-летний служащий Рольф Ульрих был разведен и проживал на юго-восточной окраине  Восточного Берлина, недалеко от аэропорта Шенефельд.

Паспорт ГДР: 1970 год - страницы №№4-5

На странице №4 мы видим информацию о том, что паспорт был выдан в МВД Германской Демократической республики, причём в документе присутствует отметка о том, что документ был выдан бесплатно.

На следующей странице помещалась отметка о детях до 15 лет, которые могут быть вписаны в паспорт ГДР. В данном случае, информации о детях нет.

Паспорт ГДР: 1970 год - страницы №№6-7

На странице №6 было предусмотрено целых четыре отметки о продлении паспорта, но этот паспорт ГДР не был продлен. Почему? Об этом мы узнаем позднее.

Интересна отметка на следующей странце о том, что паспорт ГДР был действителен для всех стран, а также для поездок в самостоятельное политическое образование – Западный Берлин.

Паспорт ГДР: 1970 год - страницы №№8-9

На странице №8 мы видим отметки о пересечении границы с Западным Берлином на вокзале Фридрихштрассе, который, как известно, во время существования Берлинской стееы, был единственной общей станцией городской железной дороги, соединявший обе части современной столицы Германии. Интересно, что отметки ставили пограничники ГДР. Один и тот же штамп использовался ими для отметок о выезде (буква А) и въезде в Германскую демократическую Республику.

На странице №9 находится разрешение для многократного выезда в особое государственное образование Западный Берлин, действительное на 40 дней (до 4. декабря 1970 года). Интересно, что такой же штамп мог разрешить однократное помещение Западного Берлина. Разрешение было выдано 13. ноября 1970 года главным отделом паспортов и регистраций МВД ГДР в Берлине.

Паспорт ГДР: 1970 год - страницы №№10-11

На этом развороте паспорта ГДР мы снова видим отметки о выезде в Западный Берлин, а также многократное разрешение для поездок в форпост капитализма, который находился в самом сердце Западного Берлина. В этот раз разрешение было выдано только на 30 дней 20.мая 1970 года.

Паспорт ГДР: 1970 год - страницы №№12-13

На странице №12 мы видим отметки о пересечении границы Западного Берлина на вокзале Фридрихштрассе. Одиноко выглядит отметка о пересечении границы Чехословакии в Циновце.

На странице №13 мы видим служебную визу для однократного выезда в ЧССР, выданное в Берлине 7. июня 1971 года. Срок действия этой визы – только две недели. По существующей тогда практике в служебной визе ГДР указаны пограничные пункты, через которые владелец восточноевропейского паспорта Рольф Ульрих /Rolf Ulrich/ мог покинуть Восточную Германию. В визе указан и вид транспорта для поездки – легковая автомашина.

Паспорт ГДР: 1970 год - страницы №№14-15

Снова мы здесь видим отметки о поездках в Западный Берлин, а также разрешение для многократных поездок сюда, выданное только на 11 дней 28. октября 1971 года.

Паспорт ГДР: 1970 год - страницы №№16-17

На странице №17 стоит разрешение на выезд в Западный Берлин со сроком действия 35 дней, выданное 17 февраля 1972 года. Интересно, что судя по этим штампам, благонадежным гражданам ГДР разрешались поездки в Западный Берлин примерно с трехмесячным перерывом.  Наверное это было связано с тем, что компетентные органы ГДР следили за тем, чтобы граждане Восточной Германии не привыкали к поездкам в капиталистический Берлин.

Паспорт ГДР: 1970 год - страницы №№18-19

Новое разрешение для поездок в Западный Берлин сроком на 27 дней. Интересно, что все разрешения, которые мы наши в этом паспорте ГДР выставлены на различные сроки.

Паспорт ГДР: 1970 год - страницы №№20-21

На странице №21 имеется служебная виза для выезда в СССР, действовавшая до 8. августа 1972 года. Снова указаны пограничные пункты ГДР, через которые можно было покинуть Восточную Германию. Данное разрешение “погашено” штампом пограничника ГДР, из которого ясно, что Рольф Ульрих /Rolf Ulrich/ вылетел в СССР 24.июля 1972 года.

Паспорт ГДР: 1970 год - страницы №№22-23

На странице №23 мы видим новый вид разрешения для поездок в Западный Берлин. На этот раз согласие оформлено в виде визы,выданной со сроком действия на 95 дней 20. сентября 1972 года и действующей до конца года.

Паспорт ГДР: 1970 год - страница №25

На последнем развороте, кроме отметок восточно-германских пограничников мы видим штампы о пересечении границы СССР 24 и 29. июля 1972 года. Указано место въезда и выезда – Москва, что позволяет сделать заключение о том, что Ульрих Вольф попал в столицу СССР чрез воздушные ворота страны – аэропорт Шереметьево.

Больше в паспорте ГДР не оставалось свободного места, поэтому, скорее всего Рольф Ульрих /Rolf Ulrich/ получил для поездок из Восточной Германии новый документ.

До падения Берлинской стены в 1972-м году оставалось 17 лет. При попытке незаконно проникнуть на территорию Западного Берлина погибло 136 человек. Самой старшей жертвой Берлинской стены было 80 лет (Ольга Зеглер – Olga Segler), младшему погибшему – было всего пять (Сетин Мерт -Çetin Mert).

 

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Digg
  • Add to favorites
  • Blogger
  • RSS
  • email
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрика: Паспорт Германии - Один отзыв

Метки: , , , , ,

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

  наверх