Паспорт Австрии: 1947 год

Автор: archivist, 3 Март 2012

Паспорт Австрии: 1947 год - обложка

Внешний вид паспорта Австрии не менялся десятки лет, по крайней мере, с тридцатых годов прошлого столетия: обложка документа выполнена из картона, в документе используется два языка (немецкий и французский), паспорт имеет внушительное количество страниц – 48, которые имеют перфорацию с названием страны – Österreich. Другими словами, солидный документ, который приятно держать в руках. Вот еще один паспорт из моей коллекции – паспорт Австрии, который был выдан 1 августа 1947 года и использовался без малого двадцать лет!

Паспорт Австрии: 1947 год - страница №1

Первое, на что мы обращаем внимание – отметку “недействительный”, которой проштампованы все страницы этого паспорта Австрии. Возможно, что такой штамп снижает стоимость документа среди коллекционеров, однако для меня это совершенно не имеет значения, так как, на мой взгляд, в первую очередь, интересна информация, которая находится в самом паспорте. Я уверен, что ценность старого паспорта Европы заключается именно в том, получится ли у внимательного исследователя восстановить отдельные моменты жизни незнакомого человека, который когда-то был владельцем этого документа.

От лирики возвращаемся к изучению документа и узнаем, что паспорт Австрии принадлежал Элизабет Фёрстер / Elisabeth Förster/. В паспорте был вписан также один ребёнок.

Паспорт Австрии: 1947 год - страницы №2-3

Дополнительную информацию о владельце паспорта Австрии мы узнаем именно на этих страницах, так как здесь всегда раньше указывалась профессия. Элизабет Фёрстер была сотрудницей издательства, родилась в замечательном городе Грац 31.марта 1914 года. Т.е., на момент получения паспорта Австрии ей было всего 33 года, у неё уже был сын Дитер, который родился 28.мая 1940 года. Местожительство Элизабет Фёрстер также указано в паспорте – Hauptplatz 2, 8750 Judenburg, небольшой городок в 100 км от Граца.

На странице №3 мы видим фотографию Элизабет Фёрстер. Заметим, что её фотография просто приклеена в паспорте и не имеет уже специальной защиты в виде заклёпки – именно эта мера широко применялась в паспортах Европы в прошлом веке.

Паспорт Австрии: 1947 год - страницы №4-5

На странице №4 указан несколько странный список стран, в которые можно было ездить с этим паспортом Австрии. Я не очень хорошо разбираю рукописный немецкий текст, но здесь мне удалось разобрать: Швейцария, также и остальные страны, за исключением Японии. Чем насолила Япония чиновнику, который выписывал этот паспорт Австрии в 1947-м году, для меня неясно. Однако по цвету чернил ясно, что на момент выдачи паспорта, он был годен только для поездок в Швейцарию. Сам паспорт Австрии был выдан в Вене, 1.августа 1947 года сроком на пять лет, т.е., до 31 июля 1952 года. Внизу страницы №4 есть три отметки о продлении документа ( в итоге, он был продлен аж до 18 марта 1967 года), а это означает, что паспорт Австрии обещает быть очень интересным, ведь он использовался владельцем целых двадцать лет!

На странице №5 паспорта мы видим однократную выездную визу Австрии (она же давала право на возвращение в Австрию), которая была выдана Элизабет Фёрстер и её сыну Дитеру 1 августа 1947 года сроком на три месяца для поездок в Швейцарию. В верхней части страницы мы видим отметку от въезде в ФРГ, но она была поставлена через семь лет после выдачи документа, 9. сентября 1954 года. Сам штамп выездной визы Австрии относится к 1947 году. Из него видно, что госпожа Элизабет Фёрстер выехала из Австрии на поезде в сторону Лихтенштейна через австрийский городок Фельдкирх. Очевидно, что поезд этот шел в Швейцарию.

Паспорт Австрии: 1947 год - страницы №6-7

На странице №6 паспорта мы видим зеленые штампы городской полиции Берна, которые, очевидно, являлись отметкой о временном виде на жительство в этом швейцарском городе.

Ниже на странице находится однократная въездная виза Австрии, причём строка об обратном выезде из Австрии перечеркнута. Эта виза была выдана австрийским представительством в Берне 23.октября 1947 года на срок до 20.января 1948 года. Очевидно, что виза для въезда в Австрию гражданину этой страны ставилась только во время оккупации этой страны войсками союзников, которая продолжалась десять лет после окончания второй Мировой войны. Возможно, что это была одна из мер по ограничению въезда в Австрию перемещенных лиц, имеющих подданство этой страны.

На странице №7 паспорта мы видим двухмесячную одноразовую визу в Швейцарию, которая была получена для оздоровления (восстановления сил) в консульском агентстве этой страны в Инсбруке.  В эту поездку Элизабет Фёрстер своего сына не взяла. На визе стоят две отметки о въезде (21.10.1947) и выезде (21.12.1947) из Швейцарии через пограничный пункт Бухс.

Паспорт Австрии: 1947 год - страницы №8-9

На странице №8 мы снова видим одноразовую въездную визу в Швейцарскую  конфедерацию, которая была получена в консульской агентуре Швейцарии с Зальцбурге 11 августа 1948 года. Виза была выдана на два месяца и предназначалась только для Элизабет Фёрстер для проживания её в Берне. В Швейцарию Элизабет Фёрстер въехала 13. августа 1948 года, так как если бы она этого не сделала до 1.сентября, виза стала бы недействительной.

На странице №9 мы видим визу Австрии (для выезда и возвращения в страну), выданную Элизабет Фёрстер 2. августа 1948 года и действительную  до 1. ноября этого же года. По международной практике отметка австрийских пограничников о выезде из Республики проставлена ниже на этой странице.

Паспорт Австрии: 1947 год - страницы №10-11

На странице №10 мы видим отметку иностранной полиции Берна о т ом, что право на проживание в Швейцарии для Элизабет Фёрстер  было продлено 4.октября 1948 года до 1 ноября этого же года. Там же штамп полиции по делам иностранцев Берна об оплате государственного сбора за продление ВНЖ в Швейцарии в размере 4,5 франков.

На этой же странице мы видим два штампа, которые относятся уже к 1954 году, из которых можно понять,  что владелец паспорта Австрии 10. сентября 1954 года выезжал в ФРГ.

На странице №11 мы снова видим выездную и въездную визу Австрии, выданную австрийским консульством в Берне 26. октября 1948 года и действительную до 25. апреля 1949 года,  причём если раньше эта виза была предназначена только для однократного въезда в Австрию и последующего выезда, то теперь Элизабет Фёрстер могла по ней покидать Австрийскую Республику многократно. Стоит заметить,  что и эта виза была выдана только для Элизабет Фёрстер, т.е. снова нет никаких отметок о ребёнке, который был вписан в её паспорт при выдаче в 1947-м году.

Паспорт Австрии: 1947 год - страницы №12-13

На странице №12 мы видим отметки полиции по делам иностранцев Фрибурга (Швейцария), из которых  видно,  что Элизабет Фёрстер получила право на проживание в этом городе на срок 18. ноября 1948 – 23. августа 1949 года. Так как кантон этот франкоязычный, отметки в штампе на французском языке.

На странице №13 мы видим отметки  о регистрации в полиции по делам иностранцев в городке Зумисвальд летом 1949 года. Судя по лаконичности этих штампов можно заключить, что формальности, связанные с регистрацией для временного проживания в Швейцарии для граждан Австрии в конце сороковых годов были сведены к минимуму.

Паспорт Австрии: 1947 год - страницы №14-15

На этих страницах находятся отметки полиции кантона Шойшатель (Швейцария) о том, что Элизабет Фёрстер получила право на проживание здесь в октябре 1949 – январе 1950 года. Интересны штампы на каждой странице о том, что ВНЖ в Швейцарии может быть отозван в любое время.

Ausweis B (Aufenthaltsbewilligung für Drittstaatsangehörige)

В самом низу страницы №15 мы видим отметку полиции по делам иностранцев Лозанны о том, что Элизабет Фёрстер 21. апреля 1950 года получила удостоверение для иностранца за номером В12331, действительное до 1 февраля 1951 года. Речь идёт о виде на жительство типа В, которое не давало право на работу в Швецарии.

Паспорт Австрии: 1947 год - страницы №16-17

На этих страницах можно найти многочисленные штампы о пересечении австрийских, немецких и швейцарских границ, относящихся к 1950-1954 годам, а также отметки о регистрации в Берне и кантоне Тицино (Швейцария).

Паспорт Австрии: 1947 год - страницы №18-19

Здесь находится отметка полиции Юденбурга о том, что срок действия паспорта Австрии продляется до 2 марта 1957 года, причём две последние цифры указаны прописью – одна из мер по защите документов от подделок, которая широко применялась в начале прошлого века).

Паспорт Австрии: 1947 год - страницы №20-21

На странице №21 находится многократная виза в Югославию, выданная консульством СФРЮ в родном городе Элизабет Фёрстер – Граце 30. апреля 1965 года. Виза “погашена” штампом о пересечении югославской границы в Мариборе в июне 1965-го года. Сейчас этот город находится с Словении, я много лет неоднократно проезжаю через него по пути на Адриатическое море.

Паспорт Австрии: 1947 год - страницы №24-25

На странице №24 мы видим отметку австрийского консульства в Лугано от 26. августа 1950 года о том, что действие паспорта Австрии расширяется на все страны Земли, за исключением Японии. Судя по чернилам, консул внёс исправления и на странице №4 этого документа.

На следующей странице – отметка главного управления Юденбурга о продлении срока действия паспорта Австрии до 1. марта 1962 года.

Паспорт Австрии: 1947 год - страницы №26-27

Новая отметка о продлении документа, теперь уже до 18. февраля 1967-го год. Заметим, что в паспорте Австрии уже нет новых отметок о пересечении границы – судя по всему Элизабет Фёрстер, которой в это время уже было около пятидесяти лет,  все реже выезжала из Австрийской Республики.

Паспорт Австрии: 1947 год - страница №48

На последней странице паспорта Австрии находятся отметки о поездках в Италию, Лихтеншейн и Швейцарию в период 1949-1954.

На странице обложки мы видим нитки и печать – ещё одна из мер защиты паспорта Австрии от подделок.

На этом знакомство с паспортом гражданки Австрии Элизабет Фёрстер подходит к концу. Разумеется, из штампов пограничников и полиции европйских стран нет никакой возможности восстановить жизнь этой женщины. Осталось неясным, зачем так часто ездила она в Швейцарию, почему только однажды с ней выезжал из Австрии сын Дитер – история умеет хранить свои секреты. Листая страницы этого паспорта Австрии мы лишь извлекли из небытия имя и некоторые обстоятельства жизни этого незнакомого нам человека, а также попытались представить, как складывалась её жизнь в послевоенной Европе. А это уже не так мало, как может показаться на первый взгляд.

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Digg
  • Add to favorites
  • Blogger
  • RSS
  • email
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрика: Паспорт Австрии - Ваш отзыв

Метки: ,

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

  наверх