Паспорт иностранца Германии: 1933-й год

Автор: archivist, 4 Февраль 2012

Паспорт иностранца Германии: 1933-й год - обложка

С особым волнением я открывал почтовый пакет из США, в котором лежал паспорт иностранца, проживавшего в в середине 30-х годов прошлого столетия в фашистской Германии. Дело в том, что и сам я почти двадцать лет живу вдали от России, в разных странах и континентах, что там греха таить, не всегда легально, поэтому не понаслышке знаю о том, как важно иммигранту иметь паспорт, вид на жительство, действующую визу. Но мы отклонились от темы, вернёмся к паспорту иностранца (Fremdenpass) немецкого Рейха (Deutsches Reich).

Паспорт иностранца Германии: 1933-й год - страница №1

Паспорт иностранца Германии имеет твёрдую бумажную обложку форматом 95х155 мм. На первой странице документа привлекает внимание золотой герб Германии образца 1928 года, а также чёрная полоса, наискось пересекающая верхний левый угол. Где-то в моей коллекции паспортов Европы я уже видел такую полоску, но сейчас вспомнить не могу где именно, поэтому толкование этого графического элемента оформления паспорта Германии оставлю на будущее. Паспорт иностранца Германии имеет 28 страниц желтого цвета с водяным знаком герба Германии. Замечу, что паспорта Германии для граждан Рейха имели другое оформление страниц.

Паспорта иностранца Германии составлен на двух языках (немецком и французском). Под именем в паспорте мы видим важное примечание о том, что владелец документа не имеет немецкого гражданства. Имя владельца паспорта иностранца Германии я прочитал как Felicie (неразборчиво) Feige Ruchel Faktor, урожденной Spindel.

Паспорт иностранца Германии: 1933-й год - страницы №№2-3

На второй странице паспорта мы узнаём больше сведений об его владельце. Для начала обращаем внимание на запись о том, что гражданство фрау Фактор неизвестно. Запомним это и обратим внимание на место рождения иностранки – Kolomea. Так по-немецки назвается небольшой городок Коломия на западе Украины в Ивано-Франковской области. Теперь уже мы можем определенно сказать, что фрау Фактор родилась в еврейской семье на Украине (об этом говорят её имя и фамилия, в том числе, девичья, но после революции (тогда ей уже было за тридцать лет) она переехала в Германию.

Обратим внимание на фотографию этой уже немолодой женщины, которой в день выдачи паспорта было 49 лет. Фотография защищена от подделки обычным в те года способом – двумя заклепками, а также печатями по углам президиума полиции в Берлине, отдел №2, который, судя по всему, занимался делами иностранцев. По фотографии видно, что фрау Фактор не принадлежала к евреям-ортодоксам. Когда-то я и сам работал в ортодоксальной еврейской фирме в Нью-Йорке, поэтому мне ли не знать, как выглядят женщины из хасидских семей в Боро парке, например.

Паспорт иностранца Германии: 1933-й год - страницы №№4-5

На странице №4 мы находим информацию о дате выдаче документа – 22.мая 1933 года. Заметим, что до публикации статьи “Евреи – что дальше” в газете СС “Чёрный корпус”, которая положила начало этапу окончательного решения еврейского вопроса в Германии и массовой еврейской иммиграции из Третьего рейха, осталось всего пять с половиной лет.  Паспорт иностранца в Германии выдавался на год, но мог быть продлён, а также разрешал его владельцу выезд за пределы немецкого рейха и возвращение в Германия во время срока действия паспорта.

На странице №5 есть отметка и печать полицейского президиума о продлении до 11 мая 1935 года, причём в этом штампе стоит дата 7. июня 1934 года, тогда как срок действия паспорта иностранца в Германии закончился 11. мая 1934 года. Можно предположить, что около месяца второй отдел полиции Берлина принимал решение о продлении этого документа. Страницы №№5-6 отведены для отметок о продлении документа. Всего паспорт иностранца в Германии можно было продлить шесть раз, но этот документ был продлен только один раз.

Паспорт иностранца Германии: 1933-й год - страницы №№6-7

На странице №7 мы видим отметку о виде на жительство Aufenthaltserlaubnis, который погашен печатью “больше не действителен”. Судя по всему, в штампе ВНЖ в Германии стоит также номер дела иностранца.

Паспорт иностранца Германии: 1933-й год - страницы №№8-9

На странице №8 стоит отметка, написанная от руки 20.10.1933 года, которую я перевести не смог, но мы видим здесь печать района немецкой столицы Schöneberg. На следующей странице – новый штамп второго отдела полиции Берлина, в гербе которого уже появилась немецкая свастика, а так же изречение “Бог с нами”. Это изречение пришло из древнего Рима, а с 1847 года было помещено на пряжках ремней прусских солдатов. Более подробно об этом можно прочитать здесь.

На странице №9 мы видим погашенное разрешение на проживание в Германии, срок которого истек 9.марта 1935 года. Интересно, что срок действия вида на жительство Германии в этом паспорте не совпадает со сроком действия самого паспорта иностранца в Германии.

Больше в этом документе нет ни одной отметки, поэтому трудно сказать, как именно сложилась судьба фрау Фактор. Я заметил, что 11-я и, соответственно, 12-я страницы паспорта отсутствуют. Возможно, что на них была какая-то информация о том, куда из Германии выехала фрау Фактор. Ясно, что она не могла добраться до Израиля (в то время Британской Палистины – у меня есть и такой паспорт, я расскажу о нём как-нибудь в другой раз), так как в этом случае в паспорте должны были быть визы транзитных стран, которые просто не не могли поместиться на отсутствующих страницах.

Хотелось бы надеяться, что на именно отсутствующих двух страницах была американская иммиграционная виза, а точнее, номер разрешения на въезд в США, который раньше получал каждый иммигрант (такие паспорта есть в моей коллекции и я расскажу об этом в следующий раз). Ясно одно, остаться в Германии для фрау Фактор было смерти подобно, потому хочется верить, что ей всё-таки удалось избежать уничтожения в печах нацистких концентрационных лагерей, и она ещё до начала преследования евреев в Германии переехала в безопасную страну, где уже в наше время её неблагодарные потомки продали этот паспорт иностранца в Германии через ebay.

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Digg
  • Add to favorites
  • Blogger
  • RSS
  • email
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрика: Паспорт Германии - Отзывов (2)

Метки: , ,

  • Алексей Андреев пишет:

    А латиноамериканские паспорта, того времени?

  • archivist пишет:

    Добрый день! Меня интересуют только паспорта Европы – нельзя объять необъятное. Однако, если вдруг надумаете коллекционировать паспорта Латинской Америки, то наверняка вы будете первым в русскоязычной сфере собирателей этих документов! В любом случае, удачи! И заглядывайте к нам по-чаще!

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

  наверх