Паспорт Австрии: 1928-й год

Автор: archivist, 28 Январь 2012

Паспорт Австрии: 1921-й год - обложка

Практически сразу после распада Австро-Венгрии в 1918-м году и едва ли не до момента вступления Австрийской Республики в состав Евросоюза в 1995-м году, паспорт Австрии не претерпел значительных изменений. Обложка документа выполнена из твёрдого картона форматом 107х160 мм, на первой странице которой имеется номер паспорта и герб Австрии. Паспорт Австрии имеет 48 страниц, каждая из которых, как и обложка имеет перфорацию Rep.Oest. Документ выполнен на двух языках – немецком и францкзском. На первой странице обложки паспорта от руки писалось имя владельца документа.

Паспорт Австрии: 1921-й год - первый разворот

На странице №1 обращаем внимание на номер 531,664 – очевидно, что это общее количество паспортов Австрии, выданных к 1928-му году. Сам номер паспорта Австрии указан ниже – 5018, далее он нигде больше не встречается. Имя владельца мне разобрать не удалось, тогда как фамилия читается без проблем – Новак / Nowak, из чего можно предположить, что этот гражданин Австрии имел чешские корни.

Паспорт Австрии: 1921-й год - страницы №№2-3

 Я, к сожалению, плохо разбираю рукописный текст, поэтому на странице №2 мне удалось разобрать только дату и место рождения господина Новака – 29.12.1902 год, Вена, а также, предположительно, адрес его местожительства – Wien, XX, Leystrasse 45/86 (cовременный район Brigittenau австрийской столицы). Название района Вены присутствует и в печати полицейского комиссариата, которой скреплена фотография владельца (она такжке защищена от подделки специальной железной заклёпкой) и его подпись.

Паспорт Австрии: 1921-й год - страницы №№4-5

 На странице №4 мы видим отметку о том, что паспорт Австрии был действителен только для выезда в Чехословакию, что косвенно подтверждает нашу догадку о происхождении господина Новака. Точная дата выдачи документа – 24 авугста 1928 года. Первоначально он выдавался на срок до 23 августа 1930 года, но срок действия паспорта был продлён 7 августа 1933 года (дополнительная запись об этом содержится на странице №8). Обращает на себя внимание практика приписки от руки прописью последней цифры года, что говорит о дополнительных мерах по защите от подделок документов, о чём я рассказывал в первой записи блога, посвящённой роману Эриха Ремарка “Возлюби ближнего своего”.

Всатриваясь в пограничные и служебные отметки на странице №5 паспорта Австрии можно увидеть, что первую заграничную поездку господин Новак совершил 28. декабря 1928 года, когда пересёк границу Чехословакии через железнодорожный пограничный переход Бржецлав / Břeclav, зарегистрировавшись к проживанию в микрорайоне Брецлава под названием Хорватская новая деревня / Charvátská Nová Ves. С регистрации пан Новак был снят уже 31. декабря 1928 года, о чём говорит отметка за подписью старосты, поэтому можно предположить, что Новый год владелец паспорта Австрии встречал уже дома, в Вене.

На этой же странице мжно увидеть выцветшую печать таможенного управления Китзее / Kittsee от 2.августа 1933 года, из чего можно предположить что в эти дни господин Новак ездил через Братиславу (Чехословакия) в Будапешт (штамп 12.августа 1933 года). Рядом с венгерским штампом мы видим новый пограничный штамп Бржецлав / Břeclav о въезде в Чехословакию 7.октября 1933 года. Отмечаем, что в паспорте Австрии пока мы не нашли отметок о том, что действие документа расширяется на остальные страны мира.

Паспорт Австрии: 1921-й год - страницы №№6-7

На странице №6 нас ждёт новое открытие – наконец-то мы знаем имя владельца паспорта – Эдуард Новак / Eduard Nowak. На этой же странице мы видим одноразовую итальянскую визу, выданную консульством Италии в Вене 20. августа 1029 года, а также пограничный штамп о выезде в Австрию из Италии через пограничный пункт Тарвизио / Tarvisio.

На странице №7 мы видим уже знакомые нам отметки о регистрации в Брецлаве (визит 5.10.1931-12.10.1931), а также отметки австрийских пограничников 1933-года.

Паспорт Австрии: 1921-й год - страницы №№8-9

На странице №8 есть только информация о продлении паспорта Австрии. Интересно, что в этом штампе, датированном 20. апреля 1933 года указывается, что паспорт Австрии продлён до 19. апреля 193восемь (1938) года – именно так записано в документе, опять-таки для защиты от подделки паспортов. Заметим, что гербовая марка стоит те же полтора шиллинга, как и при выдаче нового паспорта, это говорит о том, что продление паспортов преследовало иные цели, нежели экономия денег и времени.

На странице №7 – отметки о пересечении чешскословацко-австрийской границе в Бржецлав / Břeclav в мае 1933 года, причём регистрация от руки была выписана только сроком на два дня – от 02.05.1933 по 04.05.1933 года!

Паспорт Австрии: 1921-й год - страницы №№10-11

На странице №10 мы видим отметку о регистрации у проживанию в Чехословакии с 7 по 15.10.1933 года в Хорватской новой деревне / Charvátská Nová Ves, которая является теперь микрорайоном южно-чешского города Бржецлав / Břeclav. Печати гражданского управления остались те же, однако теперь вместо должности старосты, написанной от руки, появилась печать – правительственный комиссар.

На странице №11 – отдельная печать о том, что 7.августа 1933-го года действие паспорта распространяется на все европейские страны. Представляет интерес печать дирекции полиции в Вене – теперь она называется уже федеральной дирекцией полиции в Вене.

Паспорт Австрии: 1921-й год - последний разворот

На последнем развороте паспорта мы видим отметку Венгерско-немецкого банка от 12.августа 1933-го года (отметки о визите в Венгрию через Словакию есть на странице №5 этого паспорта Австрии). На последней странице обложки – мы видим марку дирекции полиции в Вене, которая запечатала нитки, сшивающие все страницы паспорта и защищающие этот документ от подделок.

Паспорт Австрии: 1921-й год - последняя страница обложки паспорта

На последней странице обложки паспорта Австрии мы видим отметку о том, что документ был отпечатан в государственной типографии В Вене.

 

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Digg
  • Add to favorites
  • Blogger
  • RSS
  • email
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрика: Паспорт Австрии - Один отзыв

Метки:

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

  наверх