Паспорт Австрии: 1921-й год

Автор: archivist, 26 Декабрь 2011

Этот паспорт Австрии был выдан в 1921 году в Вене госпоже Хильде Круспл.

Паспорт Австрии: 1921-й год – первая страница обложки

Паспорт Австрии 1921 года имеет бумажную обложку форматом 100х144 мм. На обложке – герб Австрии и, возможно, номер паспорта, который не встречается на остальных страницах.

Паспорт Австрии: 1921-й год – первый разворт паспорта

На развороте мы видим количество: страниц – 24, номер документа – 2470, марку об оплате государственного сбора (6 крон, марка 1910 года), герб Австрии с надписью под ним “Именем Австрийской Республики”. Далее – данные владельца паспорта – имя и фамилия, особые приметы, адрес проживания. К сожалению, я плохо разбираю рукописный текст на немецком, хотя, может быть, человек, который выписал этот документ имел не самый лучший почерк.

Паспорт Австрии: 1921-й год – страницы №№ 2-3

На странице №2 мы видим данные о дате рождения (28.08.1889), месте рождения (удалось разобрать только окончание “dorf”, т.е., деревня, т.е. городок небольшой). Внизу страницы подпись владельца этого паспорта Австрии –  Hilda Kumpl / Хильда Кумпл (правда, насчёт фамилии я не совсем уверен).

  На странице №3 мы нашли отметки в виде штампов о том, что выезд разрешён в Чехословакию, которая, напомним, уже три года была самостоятельным государством по причинам: “in Familienangelegenheiten / по семейным делам”. Можно только догадываться, о каких семеных делах шла речь, возможно, что в Чехии у Hilda Kumpl / Хильда Кумпл остались родственники, что вполне можно предположить, так как от момента распада Австро-Венгрии прошло всего три года.

Отметим, этот паспорт Австри был выдан всего на шесть месяцев.

Паспорт Австрии: 1921-й год – страницы №№ 4-5

Пожалуй, самый интересный разворот в любом паспорте, так как здесь мы видим фотографию владельца этого документа, тем более, что на руках Hilda Kruspl / Хильда Круспл (теперь сомнений в фамилии уже не остаётся) держит своего ребёнка, имя которого мне разобрать не удалось, тогда как дата рождения читается вполне нормально – 09.03.1917 года. У Hilda Kruspl / Хильды Круспл была ещё дочь – Jdith / Юдифь/ родившаяся 03.08.1912 года. Имя девочки (дословно с иврита – “Из Иудеи”) даёт возможность предположить, что речь здесь идёт о семье с еврейскими корнями.

На странице №5 находим дату выдачи паспорта Австрии – 19.03.1921 года. Место выдачи – Вена.

Паспорт Австрии: 1921-й год – страницы №№ 6-7

На странице №7 интересная чешско-словацкая виза, которая была выдана уже через четыре дня после получения паспорта Австрии, т.е., 23.03.1921 года. Срок действия чешско-словацкой визы небольшой – всего до конца марта 1921 года, т.е., на неделю. Примечательно, что выдана она только для одного въезда, с точным указанием пункта назначения – небольшого чешского приграничного города Znojmo / Зноймо, через который я езжу каждый раз по пути в Вену. Место выдачи чешско-словацкой визы – посольство Чехословакии в Вене.

Паспорт Австрии: 1921-й год – страницы №№ 8-9

На странице №8 мы видим отметки полицейского управления Znojmo / Зноймо о том, что 25.03.1921 года Hilda Kruspl / Хильда Круспл въехала в Чехию, уже на следующей неделе она получила в паспорт отметку о снятии  с учёта из города, но выехала из Чехословакии только 28.03.1921 года. Наверное, это как-то было связано с выходными, так как австрийская граница тогда и сейчас находится в пяти минутах езды на машине из центра города.

  На странице №7 мы видим новую визу в Чехословакию, снова до города Зноймо, однако на этот раз срок действия чешской визы один месяц. Виза была выдана 15.07.1921 года и действовала до середины августа.

Паспорт Австрии: 1921-й год – страницы №№ 10-11

На этом развороте мы видим отметку полицейского управления Зноймо о регистрации проживания от 25.7.1921 до 15.08.1921 с припиской от руки о том, что право на проживание в Чехии продлено до 22.08.1921 года. Представляет интерес печать полицейского управления Зноймо, которая набрана на двух языках – чешском и немецком. Ниже на странице – печать о снятии с регистрации для отъезда именно в Вену, именно 21.08.1921 года (дата выдачи печати на день раньше, т.е. 20.08.1921 года).Тапм же – печать пограничной стражи Зноймо о пересечении границы между Австрией и Чехословакией. На следюущей странице – одинокий штапм австрийских пограничников от 21.08.1921 года в городке Retz .

Паспорт Австрии: 1921-й год – последний разворот

На этом развороте мы видим как в те годы паспорта защищались от подделок и исправлений. Страницы были сшиты и скреплены специальной полицейской наклейкой на последней странице. Примечательно, что чешские паспорта имели такую наклейку на первой странице.

Паспорт Австрии: 1921-й год – последняя страница обложки

Здесь мы видим информацию о том, что паспорт был отпечатан на австрийской государственной типографии в Вене.

Share and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Digg
  • Add to favorites
  • Blogger
  • RSS
  • email
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрика: Паспорт Австрии - Ваш отзыв

Метки:

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

  наверх